Поколение петербургских миллениалов (родившихся в 1990-х — начале 2000-х годов), повинуясь общемировой тенденции, всё чаще предпочитает снимать квартиру вместо того, чтобы ввязываться в многолетнюю ипотеку. Как сообщил 11 июля генеральный директор ГК «Active Group» Яков Волков, порой такой выбор делают даже те, кто имеет возможность приобрести постоянное жилье, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Арендаторы, в основном, молодые, и они склонны к аренде, иногда даже выбирая вместо покупки, имея финансовую возможность приобрести. Потому что это более гибкий вариант, когда можно быстро переезжать в другой район или город», — сказал Волков.

В целом, по его словам, стоимость аренды в Петербурге в эконом-сегменте упала на 3% в 2018 году, это связано в том числе и с вводом большого объема новых жилых объектов эконом-класса. Часто люди приобретают в них «инвестиционные» квартиры, либо являются так называемыми «бытовыми инвесторами», сдавая квартиру, купленную для детей, если они еще маленькие. Сегмент эконом-класса занимает более 60% от всего рынка аренды в Северной столице.

Волков также отмечает, что большинство арендодателей до сих пор не понимают важности подстраивать свое жилье под требования покупателя, пытаясь сдать молодым людям «бабушкину квартиру».

«Портрет нанимателя достаточно молодой, это 25−45 лет, и требования к ремонту у него достаточно высокие. Ремонт должен быть современным, квартира должна быть оборудована всей бытовой техникой, в том числе посудомоечной машиной. Предложение часто не соответствует этим требованиям, на рынке очень много квартир, где делали ремонт в 1990-х или начале 2000-х годов, они морально устарели и простаивают, им приходится снижать цену. Нужно приводить квартиру в соответствие с портретом арендатора. Но не все собственники это понимают, и не все могут это сделать», — отмечает Волков.

Он также зафиксировал некоторый рост цен на аренду жилья элитного или бизнес-класса из-за недостатка предложения в центре Петербурга. Здесь самыми популярными районами являются Петроградский (35%) и Центральный (33%).

Кроме того, наблюдается и рост спроса на так называемые «евродвушки» — по сути, однокомнатные квартиры с большой кухней-гостиной и спальней.

«От 90 тыс. рублей и выше были сделки, люди готовы снимать, здесь (в элитном сегменте) свои законы действуют, есть спрос на такие большие, просторные квартиры», — добавил Волков.

Читайте также: Мундиаль разочаровал арендодателей жилья в Петербурге

Напомним, чемпионат мира по футболу 2018 года принес разочарование некоторым арендодателям жилья в Петербурге, которые завысили цены на свои объекты, в ожидании спроса со стороны иностранных болельщиков и туристов.