В Москве завершился сбор заявок по местам предполагаемого размещения избирательных участков за пределами территории Москвы на выборах мэра столицы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного парламента.

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова («Единая Россия»), всего на основании данных за 10 июля поступило свыше 18 тыс. предложений избирателей. Основной поток предложений поступил из Московской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Тверской и Тульской областей.

Рабочая группа Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами города совместно с рекомендациями Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы выработала критерии подбора мест возможного размещения и стандарт требований к загородным избирательным участкам.

Критерии касаются максимальной численности москвичей до 1 тыс. человек в радиусе 1−2 км, шаговой и транспортной доступности мест размещения участков в наиболее известных для граждан садовых некоммерческих товариществ (СНТ), а также наличия площадки для размещения модульной конструкции при отсутствии помещения, подходящего для размещения участковых избирательных комиссий.

Кроме того, необходимым условием является возможность организации видеонаблюдения и присутствия наблюдателей от кандидатов в мэры столицы и Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы.

«Хочу отметить, что система «мобильный избиратель» и идея создания так называемых «дачных» избирательных участков активно поддержаны москвичами. Более того, во многих СНТ жители сами готовы принять непосредственное участие в работе загородных избирательных участков — как в составе создаваемых избирательных комиссий, так и в качестве наблюдателей», — подчеркнул Шапошников.

Напомним, заявки принимались с 19 июня на портале mos.ru, через центры МФЦ и по «горячей линии» Мосгоризбиркома.

Читайте подробнее: Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка