Причиной взрыва на якутском руднике «Удачный», принадлежащем алмазодобывающей компании АЛРОСА, могло стать нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. По статье с такой формулировкой (217 УК РФ) возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления следственного комитета по республике.

Читайте также: В Якутии рудник «Удачный» возобновил работу после ЧП

Взрыв произошёл утром 11 июля на горизонте — 657,8 м. ЧП случилось при закладке взрывчатки. Шахтёр, выполнявший эту работу, получил несовместимые с жизнью травмы и погиб. Возраст погибшего сотрудника АЛРОСА — 42 года.

Сотрудниками Следственного комитета проведён осмотр места происшествия и иные первоначальные мероприятия. Причины и обстоятельства ЧП будут устанавливаться в рамках расследования уголовного дела. Расследованием трагедии также будет заниматься спецкомиссия из числа сотрудников АК «АЛРОСА».

Читайте также: На шахте АЛРОСА произошёл взрыв: погиб человек

Как сообщало ИА REGNUM, 11 июля в шахте Удачнинского горно-обогатительного комбината АЛРОСА погиб рабочий. Он подорвался на взрывчатке, которую закладывал. В шахте в этот момент находилось 174 человека. Обрушения на руднике не произошло, он уже возобновил работу.