Второй месяц в социальных сетях Кургана обсуждают человека, который ходит по городу в костюме «смерти». Чёрный балахон с капюшоном, коса в руке, нарисованный череп на лице. Люди гадают о его поле, возрасте, целях. Но фотографии и поступки этого странного персонажа намекают на его некую общественную роль, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Человек в костюме «смерти» впервые появился в Кургане во время школьных выпускных. Потом были зафиксированы его визиты на городской пляж. В минувшие выходные жители столицы Зауралья обсуждали «смерть», сфотографированную в дорожных ямах.

Курганцы пытаются разгадать мотивы, толкающие человека на облачение в «смертельные» одежды.

«Смерть, бродящая по городским улицам, могла появиться лишь в Кургане. Подумайте сами: депрессивный город, с бесконечным плачем в социальных сетях о том, как все плохо. Да еще и «жизнеутверждающее» название города — Курган, означающее могильный холм, с самого начала намекало на то, каким должен стать курганский герой, или пусть антигерой — как кому угодно», — так и не раскрыв себя сообщил персонаж порталу «Курган.ru».

Свои эпатажные прогулки Человек-Смерть, как его окрестили в Кургане, пояснил тем, что от некоторых «красот» города у него стынет в жилах кровь. Его цели, как ни странно, — это улучшение городской среды в столице Зауралья, и чтобы курганцы, несмотря на все происходящее, ценили жизнь.

«В конце концов, общий терапевтический эффект на горожан уже оказан, а значит, четверть дела уже сделана», — считает Человек-Смерть.

Персонаж за два месяца прогулок по городу стал очень популярным в Кургане. С Человеком-Смертью спешат сфотографироваться. Доброжелательна к нему и местная полиция. Есть у персонажа и штатный фотограф. Человек-Смерть сообщил местным СМИ, что зла курганцам не желает. Фотографии «смерти» на убитых курганских дорогах — это лишь начало социального проекта, спонтанно придуманного такими же жителями города, как и все остальные.