Санитарная авиация в Ленинградской области за первое полугодие 2018 года совершила 120 экстренных вылетов, резко сократив время доставки больных и пострадавших в медицинские стационары. Об этом 10 июля сообщили в пресс-службе областного правительства.

Более 40% вылетов санитарных вертолетов было сделано для спасения пострадавших с тяжелыми травмами и ожогами, в том числе в результате дорожных аварий и чрезвычайных ситуаций. Еще около 30% вылетов пришлось на долю пациентов с острым инфарктом миокарда и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, около 12% — на пациентов с неврологическими заболеваниями.

Средняя продолжительность санитарной эвакуации, с момента вызова до доставки пациента в приемное отделение стационара, в первом полугодии 2018 года составила 1 час 56 минут. В 2014 году, когда только начинался этот проект, среднее время доставки составляло 3 часа 20 минут.

«В результате комплексных мер смертность пострадавших в ДТП снизилась в Ленинградской область в два раза», — констатируют власти Ленобласти.

Проект санитарной авиации реализуется в Ленобласти по инициативе губернатора Александра Дрозденко. В нем используются легкие вертолеты Eurocopter AS-350 и Bell-407GX. Они оснащены медицинским оборудованием, аналогичным «начинке» реанимобиля класса «С». На борту, помимо пилота, находятся врач-реаниматолог-анестезиолог и фельдшер-анестезист. Вертолеты находятся в постоянной готовности к вылету.

На территории всех районов Ленинградской области создана 31 вертолетная площадка, в том числе у всех межрайонных больниц. Там, где нет площадок, для посадки вертолетов используются стадионы и дороги с асфальтовым покрытием.