На сферу здравоохранения Московской области в 2018 году дополнительно предусмотрено выделение 1,7 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе конференции председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова («Единая Россия»), сообщает корреспондент ИА REGNUM 10 июля. Из них 252,6 млн рублей пойдет на покупку современных высокоэффективных лекарств и средств для лечения туберкулёза.

По словам Брынцалова, в период с января по май 2018 года Мособлдумой было принято несколько ключевых законов в социальной сфере и здравоохранении. Так, был установлен запрет на продажу детям и подросткам электронных систем доставки никотина и жидкости для них (в том числе, и безникотиновые). За нарушение запрета на продажу установлена административная ответственность для физлиц, предпринимателей и должностных лиц (от 3 до 150 тыс. рублей).

«Мы долго прорабатывали этот вопрос и сначала пошли путем инициирования федерального законопроекта. Но, к сожалению, он все ещё находится на стадии рассмотрения. Поэтому было принято решение действовать самостоятельно — принять региональный закон. Сегодня подобные меры действуют в 14 субъектах Российской Федерации», — отметил Брынцалов.

Кроме того, в период с января по май 2018 года было установлено право на получение экстренной соцпомощи лицам, не имеющим гражданства РФ и места жительства в Московской области, а также введена ответственность за нарушение порядка квотирования рабочих мест для детей-сирот, несовершеннолетних и молодых специалистов.

Наконец, был расширен список получателей бесплатных социальных услуг — в настоящий момент от платы освобождены все ветераны Великой Отечественной войны (8473 человека). На реализацию данной меры планируется выделить 30,5 млн рублей в год.