Правительство Франции намерено продвигать музыкальное обучение в школе, но есть ряд препятствий, сообщает 10 июля Le Monde.

Переход на четырехдневное образование в неделю мог бы способствовать увеличению числа учащихся в консерваториях и музыкальных школах. В настоящее время стоит вопрос о том, чтобы сделать среду выходным днем в младших классах школы, чтобы дети могли посвятить этот день духовному и физическому развитию.

Министр культуры Франции Франсуаз Ниссен подчеркнула, что школьный оркестр должен стать образцом для «качественного» внеклассного занятия в этот день.

В декабре 2017 года был объявлен «хоровой план» для обобщения практики пения в школах, колледжах и лицеях.

В мае 2018 года Франсуаз Ниссен запустила план «Все музыканты», в рамках которого будут развиваться два основных направления: школьный оркестр, который предлагает инструментальное образование для более чем 33 000 детей, и музыкальное и оркестровое образование, проводимое Филармонией Парижа, для 3000 учеников.

«При этом основная проблема заключается в том, что музыкальное образование считается дорогостоящим, скучным и исключительно для буржуазной элиты. Так что малоимущие семьи часто думают, что это не для них», — отметила Франсуаз Ниссен.