Дом постройки начала XX века на Зверинской улице Санкт-Петербурга треснул из-за того, что при капремонте двух коммунальных квартир не выдержали нагрузки несущие стены, ранее ослабленные действиями владельцев других помещений здания. Дом попытаются отремонтировать с учетом выявленной проблемы, расселив часть жильцов.

Напомним, ЧП произошло утром 6 июля. При проведении работ по капремонту двух аварийных коммунальных квартир, расположенных на 2-м и 3-м этажах жилого дома, произошло обрушение участка кирпичной кладки несущей продольной стены, образовались вертикальные и косые трещины от 2-го до 6-го этажа. Осыпалась штукатурка с потолка в квартирах, а также с фасада. На место вызвали спасателей, которые срочно вывели людей из здания и поставили распорки.

Читайте ранее в этом сюжете: В центре Петербурга треснул дом, жильцов вывели

После этого к работе приступила комиссия Жилищного комитета Санкт-Петербурга и «Фонда — регионального оператора капитального ремонта».

«В здании проведены работы по установке временных стоечных креплений под деформационные участки кирпичной продольной стены и под перекрытия. Работы по восстановлению межэтажных перекрытий временно приостановлены», — проинформировали 9 июля в Жилищном комитете Санкт-Петербурга.

Как сообщила в этот же день интернет-газета «Фонтанка.ру», решено переселить в маневренный фонд Петроградского района 12 жителей треснувшего дома. Все остальные обитатели дома уже вернулись в свои квартиры.

Причиной ЧП, как отмечает издание со ссылкой на чиновников, стало ослабление несущих стен на этажах ниже и выше тех, где вёлся ремонт коммунальных квартир: сами жители и владельцы нежилого помещения вынули часть кирпичной кладки для установки бойлеров и сантехники, и при проведении ремонтных работ это сразу сказалось на всём доме.

Как отмечают в Жилищном комитете, в ближайшие две недели в проектную документацию ремонта планируется внести изменения с учетом состояния несущих конструкций здания. После этого подрядная организация вернется к выполнению работ по устранению аварийности здания, построенного в 2010 году.