Навещать родственников в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) теперь можно круглосуточно во всех московских больницах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения города Москвы 9 июля. Так, приказом профильного ведомства был утверждён порядок посещений и перечень необходимых для этого требований.

По словам руководителя профильного ведомства Алексея Хрипуна, порядок посещений детально описан в памятке для родственников пациентов, которая подготовлена специалистами Департамента и есть в каждом стационаре.

«Отделения реанимации оборудованы по последнему слову техники и работают на уровне мировых стандартов. Но для успеха лечения большое значение имеет поддержка родных и близких. Теперь посещения больного в отделении реанимации и интенсивной терапии стало возможным в каждой из городских больниц», — подчеркнул он.

Отметим, пилотный проект по взаимодействию медицинского персонала ОРИТ и родственников пациентов был реализован в 2017 году и поддержан мэром Москвы Сергеем Собяниным. «Открытые реанимации» подразумевают определённые условия посещения больных, например, режим работы таких отделений имеет ряд дополнительных требований по тишине и чистоте. Навещающие должны переодеться в стерильную одежду, также есть ограничения по количеству посетителей — до двух человек одновременно.

Как сообщало ИА REGNUM, обладателями статуса «московский врач» стали ещё 96 медицинских работников столицы.

Читайте подробнее: «Московскими врачами» стали уже более 300 медиков