В Заиграевском районе Бурятии орудовал «чёрный лесоруб». Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 июля, в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ), житель села Старая Курба незаконно спилил 30 сосен (более шести кубометров), нанеся лесному фонду ущерб в размере более 50 тысяч рублей.

Злоумышленника поймал государственный лесной инспектор, патрулировавший леса Заиграевского района. У «чёрного лесоруба» изъяли не только незаконно заготовленную древесину, но и автомобиль с бензопилой. В отношении него составлен протокол о лесонарушении, переданный в МВД России по Заиграевскому району.

В РАЛХ напомнили, что если ущерб, причинённый лесному фонду, превышает 5 тысяч рублей, то нарушителям грозит уголовная ответственность.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Бурятии в настоящее время в связи с лесными пожарами действует особый противопожарный режим. Однако это не останавливает «чёрных лесорубов». По данным РАЛХ, лесные инспекторы ежедневно выявляют случаи незаконной рубки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июня 2018 года в Бурятии направили в суд уголовное дело о незаконной рубке леса организованной группой. В данном случае ущерб, причинённый государству, составил более 4 млн рублей.