Смольный продолжает отрицать наличие блокадных захоронений на участке бывшего Фарфоровского кладбища. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борису Вишневскому («Яблоко»), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, существует проект застройки упраздненного исторического некрополя у станции метро «Ломоносовская» с вырубкой сквера и сносом советского кинотеатра «Спутник». Между тем градозащитники убеждены, что на этой территории есть блокадные захоронения.

Городской парламент отказался утверждать депутатский запрос «яблочника» губернатору Георгию Полтавченко на тему застройки Фарфоровского кладбища, так что пришлось отправить в Смольный обычное письмо. Вишневский просил сообщить, почему не проведено полноценное обследование земельного участка, считает ли Смольный возможной застройку территории «с учетом выявленных данных о 40 воинах-защитниках Ленинграда, которые были здесь похоронены», а также поддержит ли городская администрация судебный иск градозащитников против застройки.

Александр Говорунов в своем ответе сослался на решение Куйбышевского районного суда еще от 2013 года. Тогда суд установил, что часть «территории спорного участка ликвидируемого кладбища (0,32 га), согласно решению Невского райсовета» от 16 октября 1958 года, использовали под строительство кинотеатра «Спутник», прокладку инженерных сетей, устройство асфальтового покрытия. Все эти работы, заключил суд, невозможно проводить без заглубления в грунт, а значит никакие захоронения там находиться не могли.

«По информации, предоставленной комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, сведений об обнаружении физическими или юридическими лицами останков бойцов Красной армии на территории бывшего Фарфоровского кладбища не поступало», — пишет Говорунов.

Таким образом, для того, чтобы прекратить строительство, нет никаких правовых оснований, считают в Смольном. Сейчас там завершают рыть котлован, визуально никаких захоронений тоже не видно.

«В письме Говорунова нет ответа ни на один из поставленных вопросов. Вместо этого повторяются все те же липовые «аргументы». Игнорируется тот факт, что застраивать предлагается территорию, выходящую далеко за границы фундамента кинотеатра «Спутник». Игнорируются факты блокадных захоронений. Нет ответа на вопрос, почему не привлекали представителей общественности. Ни слова — о позиции Смольного в случае подачи судебного иска. Мой вывод, к сожалению, таков: интересы бизнеса, решившего во что бы то ни стало застроить этот участок, более значимы для администрации Санкт-Петербурга, чем уважение к закону и памяти о блокаде Ленинграда. Защитники Фарфоровского будут судиться», — заявил Борис Вишневский.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге протестуют против застройки у Фарфоровского кладбища

Заметим, в 2013 году градозащитникам удалось отстоять сквер, запретив его вырубку через суд, территорию перевели в статус зеленых насаждений общего пользования, а суд разрешил застройщику задействовать только фундамент кинотеатра, территорию здания бойлерной и места коммуникационных траншей. Однако, когда недавно там вновь начались работы, ООО «Ликострой» получило разрешение на нулевой отступ от границ участка, то есть, строить можно вплотную к зеленой зоне. Градозащитники убеждены, что там могут быть захоронения.