В Дагестане ведется строительство дороги на средства, собранные местными жителями. Собрано уже 50 млн рублей. Называют эту трассу, которая проходит по краю Сулакского каньона, «Дорогой предков», из-за того что этим маршрутом издавна пользовались горцы, отправляясь с товарами на телегах в сторону равнины, туда, где теперь находятся современные Буйнакск и Махачкала.

Дорога, названная в регионе «народной», будет идти в обход Гимринского тоннеля и сократит расстояние от равнинной части Дагестана до 12 горных районов, передает телеканал «Дагестан».

Инициатива строительства дороги принадлежит Духовному управлению мусульман Дагестана. Первыми начали собирать средства от местных жителей на «народную дорогу» имамы районных мечетей. Многие оказывали помощь не только деньгами, но и техникой, продуктами питания.

Строительство дороги ведет инициативная группа местных жителей с 2015 года. За это время уже проложено 17 из 32 км пути. Каждый проезжающий мимо может внести деньги на строительство. Записи о каждом пожертвовании заносятся в толстую тетрадь, приводит слова одного из инициаторов проекта ТАСС.

Читайте также: Жители Дагестана нанесли на карту «убитых» дорог 579 улиц