На Кронштадтском морском заводе начался ремонт океанографического исследовательского судна ВМФ России «Адмирал Владимирский». Ремонт продлится до ноября 2019 года, чтобы уже в 2020 году судно смогло принять участие в мероприятиях и исследованиях, приуроченных к 200-летию открытия русскими мореплавателями Антарктиды.

Как сообщили 4 июля на предприятии, в Кронштадте будет полностью покрашен корпус судна, отремонтированы его важнейшие системы, модернизировано навигационное оборудование и средства связи, установлен новый гидрографический комплекс.

Ранее в ходе шестимесячной экспедиции судно прошло около 40 000 миль и провело комплексные океанографические исследования в Индийском океане.

«Адмирал Владимирский» построен в Польше в 1975 году. Длина судна — 147,8 м, ширина — 18,6 м, водоизмещение — более 9 000 т. Базируется в Кронштадте.

Читайте ранее в этом сюжете: Российский военный флот вернул свое присутствие в Антарктиде

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2016 года судно ВМФ России «Адмирал Владимирский» достигло Антарктиды и вернуло присутствие отечественного военного флота на «шестом континенте» после долгого перерыва.