Обвинительным приговором завершился процесс по уголовному делу в отношении 57-летнего петербуржца, совершавшего многолетнее сексуальное насилие в отношении шестерых мальчиков, которых позволили ему опекать. Приговор по резонансному делу вынесен в Ленинградской области, на территории которой и происходили преступления. Назначенный срок вызывает удивление.

Как сообщало ИА REGNUM, 55-летний в то время мужчина был задержан в июне 2016 года за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

По данным следствия, взяв под опеку в 2009 году 9-летнего мальчика, мужчина в своем доме на территории Всеволожского района Ленобласти несколько лет совершал в отношении ребенка сексуальное насилие. Позже мальчик рассказал об этом своему педагогу, который сообщил правоохранителям.

Во время проведения следственных действий в коттедже были найдены еще пять малолетних детей — над ними мужчина официально оформил опекунство в 2010—2014 годах. Дети тоже стали жертвами сексуальных домогательств.

Читайте ранее в этом сюжете: В коттедже педофила в Ленобласти найдено шесть малолетних детей

Было возбуждено еще пять уголовных дел по подозрению в преступлениях сексуального характера, затем их соединили в одно производство с первым делом. Обвиняемый был взят под стражу на время следствия.

Как установлено следствием и судом, с 28 декабря 2009 года по 8 июня 2016 года подсудимый неоднократно совершал в отношении шести детей, которые на момент преступления не достигли 12-летнего возраста, насильственные действия сексуального характера.

«Приговором суда виновному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил», — сообщили во вторник, 3 июля, в Следственном управлении СКР по Ленинградской области.

Добавим, что максимальное наказание по части 4 статье 132 УК РФ, по которой обвинялся педофил, достигает 20 лет лишения свободы, но суд дал вдвое меньший срок.