Пессимистические настроения населения РФ обусловлены непопулярными экономическими решениями российского правительства, считает депутат Госдумы РФ Олег Шеин («Справедливая Россия»). Об этом он заявил 3 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя результаты опроса ВЦИОМ, который показал, что в стране выросло число тех, кто негативно оценивает изменения в экономическом положении государства.

«Настроения в обществе мрачные, — сказал Шеин. — Это объясняется отсутствием каких-либо перспектив».

Кроме того, по его мнению, сыграли свою роль планы правительства РФ и «Единой России» по повышению пенсионного возраста и увеличению НДС до 20%.

«Людям придётся заплатить порядка 600 млрд рублей, и три четверти этой суммы должен заплатить непосредственно потребитель», — заметил Шеин.

Также Шеин отметил, что ВЦИОМ, возможно, оценивает ситуацию сдержанно и осторожно и на самом деле параметры могут оказаться «более широкими». Объясняется это тем, что в стране, как рассказал Шеин, уже был случай, когда социологическую организацию, выводы которой не подтверждали разговоров о хорошем состоянии российской экономики, объявляли иностранным агентом.

Что касается внешнеполитического фактора, то он, по словам Шеина, на пессимистические настроения граждан РФ повлиять не мог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным ВИЦОМ, полученным в результате очередного опроса, число граждан России, негативно оценивающих изменения в экономической сфере страны, в текущем году существенно выросло.

Социологи выяснили, что индекс оценок экономической ситуации в стране снизился по отношению к 2017 году до уровня в 37 пунктов. В 2017 данный показатель был зафиксирован на уровне в 53 пункта. Отмечается, что доля опрошенных, негативно оценивающих ситуацию в российской экономике (29%), более чем в два раза превышает количество респондентов (14%), давших положительные оценки происходящего.