Трое суток ждут вылета из Омска в Анапу жители Якутии. В отпуск они летели самолётом республиканской авиакомпании «Якутия», но во время посадки на дозаправку выяснилось, что воздушному судну требуется ремонт, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В пресс-службе компании пояснили, что сейчас подбирают резервный самолёт.

Читайте также: Не ставить опыты на себе: «Якутии» не советуют покупать российские самолёты

Однако заменить воздушное судно может быть непросто. В соцсетях жители Якутии сообщают об аналогичных задержках вылетов региональной авиакомпании из других городов России, в том числе на рейсах Якутск — Новосибирск и Якутск — Красноярск. Из-за неисправности самолёта также задержаны рейсы Анапа — Якутск и Якутск — Симферополь.

«Скорее всего, виноваты Суперджеты, с огромным отрывом чемпионы мира по простою на земле, головная боль для менеджмента любой авиакомпании», — высказывают мнения якутяне в соцсетях.

В ответ на утверждение, что в Анапу Суперджеты не летают, люди парируют: «Боингам приходится летать за себя и за того парня».

«Мы с Хабаровска летели на алросовском ту 154м вместо суперджета Якутии, потом выяснил что у Якутии проблемы с суперджетами, движки встали и на ремонт не могут отдать».

«В Новосибирск ещё отменили рейс. Мама и подруга срочно заплатили, чтоб на другой рейс попасть, потому что на чартер в Турцию опоздали бы».

«Моя знакомая, летевшая из Якутска в Красноярск, застряла на два дня».

«Самолёт — хорошо, а на оленях лучше!»

«А цена билетов на Москву?! Опять 40−50 тысяч в «экономе»! Плевать авиаторы и Минтранс хотели на Путина с его поручениями снизить авиатарифы в ДФО», — обсуждают проблемы авиасообщения в соцсетях жители республики.

«Но разве врио главы не знает, какой бардак творится в этой авиакомпании? Почему обязательно писать жалобы?!» — возмущены люди.

Читайте также: Аварийная посадка: Почему «Сухой Суперджет-100» подвёл главу Якутии?

Напомним, в январе авиакомпания «Якутия» выявила дефект стабилизатора на двух из четырех принадлежащих ей самолетов Sukhoi Superjet 100. Кроме того, на рейсах регионального авиаперевозчика несколько раз были аварийные посадки, вызванные техническими неисправностями этих самолётов.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат республики Виктор Фёдоров рекомендовал авиакомпании «Якутия» не заниматься обкаткой воздушных судов российского производства Суперджет и ТВС без особых на то субсидий из бюджета страны.

«У Суперджетов — низкий коэффициент технической надежности, часто приходится ремонтировать», — пояснил народный избранник.