Проливной дождь нарушил работу железнодорожного и автомобильного транспорта в провинции Сычуань на юго-западе Китая, приведя к отмене шести поездов и закрытию более десяти автомагистралей, сообщает 2 июля агентство Синьхуа.

Участок скоростной железной дороги, соединяющий столицу китайской провинции Сычуань город Чэнду и столицу провинции Шэньси города Сиань, был закрыт на осмотр с целью обеспечить безопасность движения в связи с сильными осадками. Шесть поездов, курсировавших между городами, были отменены, и еще больше — отложены. Кроме того, некоторые участки семнадцати скоростных автомагистралей были также закрыты в связи с мощными ливнями, сообщили в департаменте транспорта провинции Сычуань.

Читайте также: Код «оранжевый»: скоростные поезда встали на линии Куньмин — Шанхай

Отметим, что провинция Сычуань в течение длительного времени страдает от проливных дождей. Ливни в 2018 году на этой территории уже привели к сходу оползней, а метеорологи предупреждают, что непогода и не думает отступать. Некоторые уезды получали по 100 мм осадков всего за 12 часов с 30 июня по 2 июля. Это уже привело к разливу рек.