Власти Ростова-на-Дону постановили провести инвентаризацию всех существующих в городе-миллионнике защитных сооружений гражданской обороны. Соответствующий документ за подписью сити-менеджера донской столицы Виталия Кушнарёва размещён на официальном сайте городской администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM в понедельник, 2 июля.

Так, управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ростова-на-Дону поручено держать на контроле не только «сохранность защитных сооружений гражданской обороны», но и «поддерживать объекты в готовности к использованию по назначению». Необходимо провести «учёт существующих и создаваемых бомбоубежищ». Кроме того, наследие холодной войны, «предназначенное для размещения в них запасных пунктов управления», передадут в муниципальную собственность.

Согласно постановлению, «случаи неправомерного снятия с учета и сдачи в аренду защитных сооружений гражданской обороны» должны быть исключены.

Курировать эту работу будет первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Александр Скрябин. Отчет о работе будет предоставляться руководству города ежегодно.

Стоит отметить, что в 2012 году ростовский блогер Денис Солодков писал, что до распада СССР в бомбоубежищах Ростова-на-Дону можно было укрыть почти 80% горожан. Сколько всего бункеров было расположено на территории города-миллионника тогда и сколько их осталось — неизвестно.

«Понятие «среднем/удовлетворительном» включает в себя: отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ), нарушение герметизации, негодные фильтры поглотители (для очистки воздуха), плохое внутренне состояние, неисправность ДЭС (дизель электростанции) и прочее. Каждая мелочь — это всего-лишь маленькое звено в цепи, при нарушении которого всё идет по наклонной», — писал ранее блогер.

Позже, в 2015 году, в различных пабликах социальной сети «ВКонтакте» появился список из бомбоубежищ. Насчитывалось их 15. Среди них — вокзал «Ростов-главный», ГТРК «Дон-ТР», ТЭЦ-2, Хлебозавод №1, Аэропорт, «Водоканал», «Ростсельмаш», «Роствертол» и другие предприятия.