В Оренбурге прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по резонансному делу о жестоком избиении собаки и передала его в суд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве, из 12 томов уголовного дела, 11 томов — это обращения граждан со всей России с требованием привлечь садиста к уголовной ответственности.

Вопиющий случай произошёл 10 мая 2018 года по ул. Орджоникидзе в Оренбурге. Пьяный оренбуржец схватил железный прут и начал наносить удары собаке, которая являлась любимицей двора. Свидетельницами истязания стали бабушки, которые вызвали волонтёров.

Жестокость оренбуржца вызвала большой резонанс. У прибывших на место полицейских увиденное вызвало шок. В соцсетях появились сообщения о том, что мужчина пытался выломать животному череп, поворачивая прут в глазнице. В интернете была создана петиция, адресованная прокурору Оренбурга с просьбой наказать садиста. Её подписали почти 54 тысячи человек. Кроме того, в соцсетях распространили три документа (обращения прокурору, а также руководителям СУ СКР и УМВД по Оренбургской области). Бланки требовалось заполнить и отправить через интернет-приёмные. Теперь живодёра ждёт суд. Максимальное наказание, предусмотренное за истязание животного — арест на срок до шести месяцев

Собаку, оказавшуюся на грани смерти, удалось выходить. Волонтёры оперативно доставили животное в ветклинику, где Бублика прооперировали. Услуги ветеринаров 10 мая обошлись в 6 тысяч рублей. Жители дома, во дворе которого жила собака, откликнулись и собрали деньги, потраченные на операцию.