В Хабаровске прошел митинг работников муниципального автотранспортного предприятия — ХПАТП-1. Имущество крупнейшего и старейшего в регионе автотранспортного перевозчика выставлено на продажу, десяткам людей грозит сокращение. Жители дальневосточной столицы больше доверяют муниципальным перевозчикам, а не частникам, и переживают, что в городе останутся только частные пассажирские перевозки с неконтролируемыми ценами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Автобусные войны» в Хабаровском крае: нелегалы взялись за оружие

Люди требовали, чтобы все пассажирские перевозки в Хабаровске были муниципальными.

Представители МУП ХП АТП-1 говорили, что их предприятие сделали убыточным:

«Мы можем работать, но нам не дают! Все маршруты отдают частникам. Им помогают денег заработать побольше, везде им дорога. О пассажирах власти не думают! Вместо нас, местных, водителями набирают приезжих, гастарбайтеров. С кем вы останетесь?!», — говорили выступающие.

Сотрудники автотранспортного предприятия говорили, что власти оставили им всего три маршрута в городе. Весь пригород тоже отдали коммерсантам.

«Имущество нашего предприятия уже выставлено на продажу. Его продадут в любой момент. Куда мы пойдем? На чем мы будем работать?! Мы работаем честно, никогда не нарушаем график, это подтвердят все пассажиры Хабаровска. А коммерсантов после 21:00 уже не найти. Наше предприятие платит налоги, а коммерсанты, по сравнению с нами, практически ничего не платят. Почему сокращают не их, а нас?! Почему?!», — кричали люди.

Частные перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать тарифы. И менять их в любое время, с той частотой, какая им удобно — хоть каждый день. Не регламентирован в Хабаровске для частников и максимальный размер стоимости поездки. Они могут назначить любой. Надо ли удивляться, что хабаровчане, особенно пожилые, очень встревожены тем, что скоро даже поездка на автобусе станет им не по карману.

К тому же, к частникам во всем Хабаровском крае у пассажиров все больше вопросов.

Один из крупнейших частных перевозчиков Хабаровского края — компания «5 звезд» неоднократно становилась «героем» сводок хроники происшествий. В августе 2015 года автобус этой компании, полный пассажиров, во время движения по междугородной трассе Ванино — Лидога загорелся. В декабре 2017 года автобус этой же компании вспыхнул прямо в центре Хабаровска. Пожарные установили возгорание двигателя. 31 декабря все на той же междугородной трассе Ванино — Лидога опять заполыхал автобус с пассажирами, принадлежащий этой компании. Водитель успел высадить пассажиров и вернуть им багаж. Но о том, чтобы люди добрались до места назначения, Хабаровска, не подумали. Пассажиры, высаженные на таежной трассе, вынуждены были ловить попутки. 3 декабря того же года автобус этой компании сгорел полностью на территории автопарка, пассажиров внутри не было. Помимо пожаров, на счету компании ДТП — её автобусы не раз переворачивались, останавливались на таежной трассе Ванино — Лидога по причине поломок, а пассажиры вынуждены были мерзнуть зимой или страдать от жары летом, опаздывая при этом по своим делам.

«5 звезд» — крупнейший частный перевозчик Хабаровского края.

Жители Хабаровска переживают, что качество пассажирских перевозок в случае, если они полностью будут отданы на откуп частникам, упадет ниже некуда.

Между тем, по данным ИА ДВ-Новости 194 муниципальных автобуса корейского производства 2008 — 2010 годов выпуска уже выставлены на продажу.

Читайте также: «Умылись сами»: в Хабаровске уволили таксистов, умывших девушек зелёнкой

Как сообщало ИА REGNUM, У жителей Хабаровского края не в первый раз возникают претензии к частным перевозчикам и к организации пассажирских перевозок. В сентябре 2017 года в Солнечном районе развернулась настоящая гангстерская война за пассажирские перевозки. Легальные перевозчики пассажиров пожаловались, что их автобусы обстреливают, а им поступают угрозы.

«Угрозы, подкуп, запугивания перевозчиков и пассажиров — так выглядит сегодня рынок пассажирских перевозок в Солнечном районе Хабаровского края», — жаловались перевозчики.

Люди сообщали, что жаловались во все инстанции, но безрезультатно. Люди написали жалобу в приемную главы государства.