Новым местом расположения мусоросортировочного комплекса (МСК) в Новосибирской область может стать с. Лекарственное. Как отмечают в правительстве региона, обязательное обсуждение этого варианта с жителями пройдёт «после выполнения всех необходимых исследований», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Площадку в Лекарственном, которая территориально находится в Репьёвском сельсовете Тогучинского района области, предложили эксперты и активисты-экологи — члены рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения по строительству в области МСК.

«Будут производиться геологические, экологические и прочие необходимые исследования, а также обязательное общественное обсуждение», — заявил врио заместителя председателя правительства региона Сергей Сёмка.

Новые места размещения МСК начали искать после различных акций протеста экологических и различных общественных объединений против расположения комплекса в Раздольненском сельсовете Новосибирского района. Хотя власти уверяют, что основанием для отказа стало то, что МСК должен был появиться в приаэродромной зоне.

«Площадка в Раздольном частично попадала в приаэродромную зону, что стало основанием для отказа от размещения комплекса на данной территории, была поставлена задача подобрать альтернативный участок. Было сделано несколько предложений, наиболее подходящим вариантом на данном этапе стала территория, расположенная на удалении 4,7 км от с. Лекарственное — это трёхкратное от нормативного удаление от населённого пункта. Однако окончательное решение по размещению мусоросортировочного комплекса в районе с. Лекарственное не принято. Этот вариант был рассмотрен на заседании рабочей группы, департамент разработал земельную схему размещения комплекса на данном участке, проводятся необходимые исследования территории. Департаментом направлены запросы во все контролирующие организации на наличие условий, препятствующих размещению комплекса на данной территории», — сказал врио руководителя департамента имущества и земельных отношений региона Роман Шилохвостов.

Сейчас власти ждут ответа от компетентных органов по вопросам экологии, геологии, гидрологии и другим направлениям по возможности размещения мусоросортировочного комплекса в районе с. Лекарственное. Результаты исследований будут проанализированы — если возникнут проблемы для размещения МСК, власти обещают рассматреть иные варианты расположения.

Тем временем местные СМИ сообщают, что концессионер — «Экология-Новосибирск» (75% которой выкупила группа «ВИС») — согласен внести корректировки в концессионный договор.

«Поменяется, в частности, цена проекта: комплекс будет построен не за 6,5 млрд руб., а за 4,3 млрд руб. Действие концессии сокращается с 40 до 25 лет, а концессионная плата снизится с 15% до 10% от выручки. Зато полигонов в проекте станет четыре. Их предполагается разместить в районе села Лекарственное, в Верх-Туле, в Мошковском и Искитимском районах», — пишет «Деловой квартал».

Но как заявил ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Вадим Агеенко, без изменения федерального или регионального законодательства внести изменения в концессионного соглашение невозможно.

«Так как необходимо согласование ФАС Новосибирской области, а они такого согласования не дадут и не давали уже два раза. Поэтому главный этап — это расторжение концессионного соглашения и потом объявление нового конкурса или заключение инвестиционного соглашения. Это уже все понимают. Всё, что сегодня происходит — это просто затягивание правительством процесса расторжения концессии. Для чего? А для того, чтобы эта не расторгнутая концессия поучаствовала в конкурсе по выбору регионального оператора. Вот и все «ужимки и прыжки» правительства региона. Есть материальная заинтересованность некоторых лиц в этом процессе? Рекомендую изучить декларации о доходах некоторых чиновников за 2015−2016−2017 годы», — отметил Агеенко.

Напомним, что ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области потребовало от регионального правительства разорвать два дополнительных соглашения к мусорной концессии. Это концессионное соглашение вызвало немало нареканий и вопросов и со стороны рядовых граждан, и представителей власти, и экологов, и представителей Росавиации.

Концессионное соглашение уже нарекли «мусорное аферой», против которой в Новосибирске проходили митинги, пикеты и другие акции протеста.

Противники концессии утверждают, что те параметры и условия, которые прописаны в соглашении, неизбежно приведут к увеличению тарифа на вывоз мусора в 3−5 раз, к перетеканию доходов жителей области «в карман бизнеса» и к экологически проблемам в местах размещения МСК.