В Калининграде уволена директор элитного лицея №49 Людмила Осипова, ставшая печально известной осенью 2017 года, когда учебное заведение потряс скандал с «посвящением в лицеисты».

Напомним, в качестве темы «посвящения» педагоги утвердили шоу субкультур. В результате лицеисты в качестве атрибутики принесли в учебное заведение настоящую окровавленную свиную голову, презервативы, сигареты. В виде бутафории также использовалась мука «под наркотики», вода в бутылках из-под водки, шприцы с красной жидкостью.

Как только фото и видео «посвящения» появились в соцсетях, прокуратура начала проверку. Ее выводы однозначны:

«Заявленная тема мероприятия и разработанные сценарии прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида».

Однако по горячим следам Осипову привлекли лишь к дисциплинарной ответственности. Позднее в отношении директора возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Осипову заподозрили в неправомерном расходовании денег, собранных с родителей. В частности, по словам областного прокурора Сергея Хлопушина, в сейфе директора было обнаружено 2 млн рублей, не подкреплённых ни одним документом.