В Челябинске торговый центр «Маяк +» работает без разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Примечательно, что у владельцев на руках было разрешение на строительство. Но срок его истёк 30 апреля. И, как утверждают в прокуратуре, ни за его продлением, ни за получением разрешения на ввод в эксплуатацию владельцы не обращались.

Теперь прокуратура обратилась в суд и надеется наказать виновных. За эксплуатацию подобных объектов без разрешения предусмотрен штраф. Максимум 1000 рублей на граждан, 2000 рублей на должностных лиц. Юридические лица могут заплатить от 10 до 20 тыс. рублей.

Правда, о закрытии торгового центра речи не идёт.

Местные СМИ сообщают: ТЦ принадлежит одному из бывших депутатов. Построен объект был в 2009 году. И с тех пор эксплуатируется без разрешения. У граждан в связи с этим возникли вопросы к органам: «Куда смотрели?«

Напомним, подобный случай не первый. В конце марта, после трагедии в кемеровской «Зимней вишне», наконец, закрыли один из незаконных ТЦ. При этом о его незаконной деятельности прокуратуре было известно как минимум с 2016 года. Пока владельцев штрафовали, пока с лета 2017 года по март 2018-го в судах рассматривали иск о закрытии, здание работало. Видимо, это чудо, что там не случилось серьёзных ЧП и никто не погиб.