В последнее время в СМИ и интернете встречается выражение fake news. 66% никогда не слышали об этом выражении. 33% слышали о нём и сталкивались с fake news. Чаще всего фейковые новости можно увидеть по телевизору или на новостных сайтах в интернете (24%). Реже в печатной прессе (6%) и по радио (3%).Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Понимается выражение fake news (переводится как «фальшивые новости») в основном верно: «неправда, брехня», «липа», «утки пускают», «новости для пропаганды», «умышленное введение в заблуждение, провокация». С ложными новостями, вымышленными фактами, которые выдаются за подлинные встречались 47% опрошенных. 46% не приходилось такие новости встречать.

В качестве примеров fake news респонденты чаще всего приводят новости из жизни знаменитостей, вспоминают сообщения о количестве жертв трагедии в Кемерове, события на Украине, новости о президенте России Владимире Путине.

Среди тех, кому встречались fake news, широко распространено мнение, что они наносят большой вред и «дезинформируют, вводят в заблуждение людей, могут привести к заблуждению в серьезных вещах» (38%). 10% российских граждан не видят от фейковых новостей особого вреда.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 10 июня 2018 года в 53 субъекта РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов.

Читайте также: Медведев обвинил fake news в санкциях против бизнеса

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2018 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев обвинил fake news в санкциях против российского бизнеса и в других «атаках» против России. «Как любят выражаться некоторые известные политики, на так называемых fake news. И эти информационные вбросы через социальные сети, через интернет-ресурсы, через отчеты различных некоммерческих организаций имитируют достоверность», — сказал он.

На эту тему: Франция: Национальная ассамблея против «fake news»