В Пермском крае уменьшилось число доноров. Это негативным образом отражается на банке донорской крови. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом минздраве, пополнение банка должно быть постоянным, поэтому чиновники призвали пермяков поделиться своей кровью.

Запасы крови снизились из-за того, что люди стараются летом брать отпуск, поэтому в летний сезон донорство даёт сбой. В министерстве здравоохранения края говорят, что сейчас особенно необходимы доноры всех групп с резус — отрицательным фактором.

В ведомстве указали шесть пунктов приёма донорской крови: в Перми, Чайковском, Кунгуре, Лысьве, Березниках, Кудымкаре. По данным информресурсов, Пермская краевая станция переливания крови ежегодно принимает около 20 тысяч литров крови, как безвозмездно, так и на платной основе.

«Снижение количества кроводач в июне составило более четверти от необходимой потребности. Среднее количество кроводач, достаточное для обеспечения нужд лечебных организаций края, — не менее 2500 в месяц. За июнь мы прогнозируем не более 2100 донаций. Важно учесть, что потребности в 1 и 4 резус-положительной группе нет, на сегодняшний момент они составляют более 50% от общего объёма заготовки. В отношении резус-отрицательных групп крови для покрытия текущей потребности в условиях снижения количества донаций используется банк крови, но его требуется регулярно пополнять», — сказала пресс-секретарь минздрава края Анастасия Хорошавцева.

Добавим, что не каждый желающий поделиться своей кровью может стать донором. Утверждён ряд критериев, чтобы кровь пошла во благо, а не во вред. Гражданин должен иметь крепкое здоровье и быть совершеннолетним. За донорство выдается справка на два выходных дня и компенсация в 647 рублей.