В России треть выпускников (31%) определились с выбором будущей профессии. 54% подростков в настоящее время рассматривают несколько вариантов профессий. Не знают, какую профессию выбрать, 15% опрошенных. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Из числа тех выпускников, которые уже выбрали будущую профессию, 53% заявили, что школа не помогла им сделать профессиональный выбор, 23% затруднились ответить. 24% считают, что школа их направила на правильный путь. Так, 47% углубленно изучали отдельные предметы, факультативными занятиями и кружками занимались 30%, встречались с представителями профессий 30% школьников.

Выпускники также отметили полезные рекомендации психолога (25%), экскурсии на предприятия потенциальных работодателей (21%) и выступления представителей вузов (23%). 69% выпускников российских школ планируют поступить в вузы и получать высшее образование.

Опрос проведен в марте 2018 года. Опрошены 412 подростков в возрасте от 14 до 17 лет в 191 населенном пункте в федеральных округах России.

Читайте также: В российских вузах начинается приемная кампания

Как сообщало ИА REGNUM, в вузах России с 20 июня началась приемная кампания. Вузы принимают заявления от абитуриентов, желающих получить высшее образование. Абитуриентов призывают внимательно подойти к выбору высшего учебного заведения. Перед подачей заявления надо убедиться в наличии у вуза действующей лицензии, а также государственной аккредитации.

Ранее на эту тему: После открытия моста в Крыму станет больше студентов