В Москве осенью 2018 года откроются курсы врачебной этики для медицинского персонала столичных больниц. Врачей и работников всех московских больниц обучат принципам эффективного и правильного общения с пациентами, сообщается на портале мэра Москвы.

Medweb.ru
Медицина

В сентябре пилотный проект запустят в приемном отделении НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Курсы для медицинского персонала будут длиться 24 часа — три дня по восемь часов. В одной группе смогут обучаться 12−15 человек. Занятия будут проводить профессиональные психологи. Они расскажут медицинским работникам, какие слова могут вызвать у пациента негативную реакцию — волнение или страх перед врачом.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун уточнил, что особое внимание будет уделено профилактике профессионального выгорания среди сотрудников, управлению стрессом, а также этике общения с пациентами.

На эту тему: Московских врачей начали обучать этике общения с пациентами

Как сообщало ИА REGNUM, курсы по этике общения с пациентами уже посещают доктора, медсестры и администраторы поликлиник Москвы. Курсы проходят терапевты, педиатры, врачи общей практики и завотделений поликлиник. Их обучение началось в начале 2018 года.

Читайте также: Медиков в Москве обучат общаться с пациентами без конфликтов