В Перми после переезда зоопарка на месте зоосада может быть установлен памятник «Жертвоприношение». С инициативой воплотить проект известного пермского скульптора Рудольфа Веденеева, выполненного в экспрессивной манере, выступили члены экспертной группы — журналисты, политики, общественники и представители культуры, сообщают местные СМИ.

Напомним, зоопарк сейчас расположен на месте архиерейского некрополя, где с XVIII века хоронили пермяков. На кладбище нашли последний приют известные меценаты, служители церкви, чиновники. В 1930-х годах советская власть разрушила надгробия и открыла на могилах зоосад. В 2000-х годах общественность подняла вопрос переноса зверинца на другое место. После долгих споров проект начал реализовываться. Планируется, что в 2019 году зоопарк распахнёт двери на новом месте.

Читайте также: В Перми с переездом зоопарка некрополь обретёт свой прежний статус

РПЦ считает, что на освободившемся месте должен быть установлен мемориальный комплекс. На днях эксперты предложили воплотить в жизнь проект памятника «Жертвоприношение». Хотя он посвящён жертвам политических репрессий, но известные общественники сошлись во мнении, что автор заложил куда более глубокий смысл в своё творение.

По словам председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, образ получился настолько ёмким и многосмысленным, что автор проекта Рудольф Веденеев в 1995 году представил и второй смысл — это распятые друг на друге жертва и палач. Общественник признался, что был потрясён многозначностью идеи проекта памятника.

«Речь идёт не только о репрессиях, речь идёт о некоторой памяти и воздаянию всем жертвам гражданских противостояний в России. И это очень российский памятник — если уж совсем углубляться в метафоры — здесь распята Азия на Европе или Европа на Азии, Восток на Западе или Запад на Востоке. Это, по сути, очень драматическая метафора двуглавого орла — российской двойственности. Наша двойственность не только геополитическая, она ещё моральная и духовная, и очень много драмы в этой двойственности и трагедии. И это очень русский памятник — этакая высокая достоевщина: человек человеку распятье», — сказал Игорь Аверкиев.

Он считает, что из-за многозначности памятника встала проблема — надо вписать «Жертвоприношение» в пространство. Также предстоит решить вопрос размера памятника — в рост человека или гораздо больше.

Президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева подчеркнула, что дорабатывать памятник нельзя. Необходимо сохранить неповторимую вибрирующую поверхность, экспрессивность лепки. Художник должен подчиниться и сделать его именно таким, каким видел его Рудольф Веденеев, но кто это сможет сделать?

Добавим, проект памятника создан в 1993 году. Дважды его пытались реализовать, но безуспешно. В середине 1990-х годов сам автор Рудольф Веденеев выразил протест против установки памятника в сквере Разгуляя. Скульптор посчитал, что памятник должен быть установлен в центральном и людном месте Перми. Позднее планировалось, что памятник появится на территории Музея истории политических репрессий «Пермь-36» в Кучино, но и эти планы оказались нереализованными. В апреле 2018 года Рудольф Веденеев ушёл из жизни, и в городе вновь подняли тему создания памятника «Жертвоприношение».