Патриотическая акция «Свеча Памяти» состоялась в Твери, у Обелиска Победы, ранним утром 22 июня. В час, когда 77 лет назад началась Великая Отечественная война, участники акции почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизни за свободу родной земли. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, в акции приняли участие губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, председатель постоянного комитета регионального парламента Сергей Веремеенко, ветераны, волонтеры, курсанты и студенты, суворовцы, простые жители Твери.

«В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Сегодня мы отдаем долг памяти тем, кто обеспечил нам мирную жизнь, кто отдал свою жизнь за Победу, говорим слова благодарности тем, кто трудился в тылу», — сказал Игорь Руденя.

Участники акции зажгли свечи и выложили на площади перед мемориалом слово «Память». После этого к Обелиску Победы и Вечному огню возложили цветы. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил литию в храме Михаила Тверского.

Сегодня же в 11:00 от Обелиска Победы начнется автобусный рейд по воинским захоронениям города Твери. Ко Дню памяти и скорби приурочен выход в широкий прокат фильма тверского режиссера Павла Дроздова «Прощаться не будем» — о событиях, происходивших в Калинине в годы Великой Отечественной войны. Фильм снимался в Твери, активное участие в его создании принимали местные жители.

Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калининской области (ныне Тверская) начались с 5 июля 1941 года. Но еще в первые месяцы войны на фронт ушли более 225 тыс. человек, в общей же сложности, за все годы войны, на защиту родины отправились более 600 тыс. человек. 278 тысяч погибли — на фронтах, в партизанских отрядах. На территории региона нацисты стерли с лица земли 705 предприятий, более пяти тысяч колхозов и совхозов.