В Оренбургской области из года в год растёт число жалоб оренбуржцев на нарушением из трудовых прав. Если в 2015 году отмечено 2093 жалобы, то в 2017 году их количество выросло до 2,5 тысяч. Факты нарушений прав работников подтверждаются в каждом третьем случае. Об этом на четвёртом форуме прокуратуры «Обеспечение законности в сфере труда и занятости населения» сообщил заместитель прокурора региона Юрий Рываев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Рываев подчеркнул, что надзорное ведомство не ограничивается защитой прав конкретного обратившегося работника, а подвергает проверке деятельность всего предприятия.

«Несомненно, реалии экономики создают напряженность в сфере оплаты труда и ситуация требует от нас принятия принципиальных и решительных действий. Более 56% населения региона является трудоспособным (всего население — 1 977 445), а это более миллиона человек, интересы которых мы обязаны защищать», — сказал заместитель прокурора Оренбуржья.

За последние 2,5 года органами прокуратуры провели свыше 4,5 тысяч проверок, выявили почти 70 тысяч нарушений. К различным видам ответственности привлечено почти 4,5 тысяч человек, возбуждено 83 уголовных дела.

Участники форума отметили, что благодаря межведомственному взаимодействию удалось преломить негативные тенденции в сфере официально зарегистрированной задолженности по заработной плате. С начала года долги сократились с 14 до 8 млн рублей (по состоянию на 1 июня). Одной из действенных мер названа защита прав работников в судебном порядке.

На особом контроле находятся вопросы соблюдения прав работников предприятий, обладающих признаками банкротства. По данным налоговых органов, в Оренбургской области 529 предприятий-банкротов, из них 60 задолжали своим работникам более 115 млн рублей.

Темой для активного обсуждения на форуме стал вопрос противодействия выплатам заработка «в конвертах». Случаи таких выплат выявлены Оренбурге, Орске, Медногорске, Сорочинске, Первомайском, Акбулакском, Тюльганском и Шарлыкском районах. С начала 2018 года возбуждены два уголовных дела по «конвертным» фактам в Красногвардейском и Бугурусланском районах.

Вместе с тем прокуроры пресекают и факты противоположного порядка, когда граждане пытаются незаконно получить пособие по безработице, а сама сфера занятости продолжает подвергаться криминальным проявлениям. К примеру, прокурором Первомайского района выявлен факт незаконного получения пособия по безработице женщиной, которая фактически осуществляла трудовую деятельность на одном из предприятий. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время рассматривается судом.