Регионы, соседствующие с Москвой, приступили к работе по образованию новых избирательных участков для голосования москвичей на выборах мэра Москвы, которые пройдут 9 сентября 2018 года. Об этом заявил председатель Московской городской думы и руководитель рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами Москвы Алексей Шапошников («Единая Россия»), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В ходе сегодняшней встречи наши коллеги из Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской и Ярославской областей высказали предложения по возможным районам и населенным пунктам размещения «дачных» избирательных участков — согласно утвержденным ранее ключевым критериям подбора мест, которые были утверждены на первом заседании Рабочей группы Мосгоризбиркома», — заявил Шапошников.

Он отметил, что до 25 июня будет подготовлен список заявок от москвичей с предложениями, где лучше основать избирательный участок. Назначенные в регионах ответственные лица должны будут оценить предложенный перечень на возможность расположения участка в том или ином месте.

«Таким образом, до конца июня мы будем обладать предварительной информацией, которая ляжет в основу будущей карты «дачных» избирательных участков на территории соседних регионов», — заключил он.

Добавим, председатель совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов, в свою очередь, отметил, что Московский союз садоводов подключился к обсуждению организации голосования на выборах мэра столицы за чертой города. Обмениваются мнениями садоводы в основном идёт социальные сети. Дачники признали данную инициативу полезной, однако не очень понимают принцип ее работы и просят предоставить подробную информацию.

Как сообщало ИА REGNUM, на портале mos.ru появился сервис для сбора заявок от москвичей по образованию избирательных участков за пределами города. Ранее с инициативой создания «дачных» участков выступил мэр Москвы Сергей Собянин. По заявлению столичных властей, механизм «мобильного избирателя» был впервые успешно опробован на выборах президента РФ в марте 2018 года.

Читайте подробнее: В Москве собирают заявки на открытие избирательных участков за городом