Госдума приняла в третьем чтении закон о зачете времени пребывания в следственном изоляторе (СИЗО), передает корреспондент ИА REGNUM 21 июня. Перерасчет сроков задержания будет производить суд на основании заявления.

«Закон будет иметь обратную силу, соответственно, этот перерасчет будет касаться тех, кто на сегодняшний день находится в СИЗО», — заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»), отметив, что срок отбывания наказания уменьшится у значительного числа осужденных.

Расчет

С принятием закона один день содержания под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) будет засчитываться за один день при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, за 1,5 дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, а при отбывании наказания в колонии-поселении за 2 дня.

При этом два дня домашнего ареста приравниваются к одному дню в СИЗО. Однако нормы, касающиеся домашнего ареста, не имеют обратной силы.

Госдума работала над законопроектом почти десять лет, парламентарии особо отметили работу главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Десять лет и один день законопроекту… Не будем искать умысла, почему он так долго принимается, теперь говорят, как быстро принимается… Дорогу осилит идущий», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Исключения

Новый порядок не распространяется на осужденных за совершение особо тяжких преступлений; преступлений, связанных с террористической деятельностью; при особо опасном рецидиве; а также в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы. Предлагается также не применять указанный повышающий коэффициент в период нахождения осужденного в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа, либо едином помещении камерного типа в случае применения мер взыскания к осужденным.