Историю одного из главных символов и одного из лучших видовых мест Севастополя — Константиновской казематированной батареи журналисты смогли услышать от министра обороны РФ Сергей Шойгу. Глава ведомства, который также является президентом Русского географического общества, лично провёл экскурсию, рассказав об этапах восстановления одного из лучших видовых мест города. Об этом ИА REGNUM 21 июня сообщили в пресс-службе администрации Севастополя.

Читайте также: В Севастополе пустят катера до Константиновской батареи

Экскурсия сосалась в рамках проекта «Лучший гид России». Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников напомнил, что на Константиновской батарее проводится ежегодный туристический форум, и поддержал идею по проведению конкурса гидов, озвученную Сергеем Шойгу.

Ранее по теме: Шойгу: Крым играет важнейшую роль в обеспечении безопасности страны

«Это хорошая идея. Мы проведём конкурс в нескольких номинациях: детский гид, профессионал, любитель. Его можно провести в рамках туристического форума Севастополя, который в этом году уже в третий раз пройдет в стенах равелина», — добавил губернатор.

Напомним, Константиновская батарея после Крымской войны практически утратила своё боевое значение, а во время Великой Отечественной войны стала одним из опорных пунктов обороны Северной стороны. Восстановление батареи по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге, начались в сентябре 2014 года. Процесс реставрации курировал лично Сергей Шойгу. Для посещений объект был открыт в ноябре 2017 года. Добавим, что здание Константиновской батареи передано Русскому географическому обществу в безвозмездное пользование сроком на 49 лет.

В июне правительство Севастополя приняло распоряжение о приёме из федеральной собственности в собственность города пирса №1, расположенного в Константиновской бухте. Глава города Дмитрий Овсянников поручил здесь организовать движение катеров.