Аукцион, вызвавший возмущение зоозащитников и большой общественный резонанс, в котором исполком Набережных Челнов оговаривал точное число бездомных животных, которые будут умерщвлены, получил неожиданное продолжение. Заказчик тендера обжаловал в суде решение антимонопольного ведомства, отменившего госзакупку. Арбитражный суд РТ признал недействительным решение УФАС по РТ, но в законную силу вердикт суда пока не вступил, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Контракт на убийство: исполком приговорил 1,5 тыс. бездомных Шариков

Напомним, тендер был объявлен МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» 12 февраля 2018 года, по нему победитель должен был отловить и отрегулировать через умерщвление безнадзорных животных в городе. Стоимость услуги составляла 1 631 688,12 рубля. По условиям аукциона, исполнитель должен был отловить 1,77 тыс. собак и кошек. К конфликту с зоозащитниками привело точное число отловленных животных, которые подлежали умерщвлению — 1539. Благотворительный фонд помощи бездомным животным г. Набережные Челны «Азира» обратился с жалобой в УФАС по РТ. Ведомство, рассмотрев жалобу, частично признало её обоснованной, отметив, что конкретное число бездомных животных, подлежащих умерщвлению, может быть определено только после «выдачи заключения специалиста в области ветеринарии о состоянии животного». В результате антимонопольное ведомство признало набережночелнинский исполком нарушителем законодательства о контрактной системе и своим предписанием отменило аукцион.

Заказчика такое решение не устроило и 2 апреля 2018 года исполком обратился в суд с требованием признать недействительным решение УФАС по РТ. В середине июня 2018 года иск был рассмотрен и удовлетворён.

«Признать незаконными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по делу №147-кз/2018 от 21.02.2018 г. Обязать Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан устранить нарушение прав и законных интересов заявителя. Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок», — отмечается в результативной части вердикта суда.

Отметим, в районах Татарии продолжают проходить аукционы на проведение отлова и умерщвления безнадзорных животных в 2018 году. Соответствующий тендер пройдёт 25 июня 2018 года в Сармановском районе. Здесь из районного бюджета на эти цели планируют потратить 47 788,77 рубля. «Утилизировать» здесь планируется агрессивных или больных безнадзорных животных. К отлову определена 149 голов по цене 320,73 рубля за одно безнадзорное животное. Точного количества подлежащих ликвидации животных документация не содержит.