С 20 июня по 1 июля в Казахстане будет проходить Единое национальное тестирование (ЕНТ, аналог российского ЕГЭ). Как сообщил портал «Казинформ», экзамен будет проводиться в 167 пунктах проведения ЕНТ.

Ежегодное тестирование проводится в 15-й раз, за этот период, по данным министерства образования и науки, в нем приняли участие свыше 1,5 млн выпускников школ — примерно 80% от общего числа выпускников.

«Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл 140, проходной балл — 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов», — сообщил ранее министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

В 2018 году желание сдать ЕНТ выразили 102 442 человека — это 70% от общего количества выпускников. Сдавать экзамен на казахском планируют 75% участников, 25% — на русском.

При этом, как сообщил министр, в 2018 году выпускникам впервые предоставили возможность сдачи ЕНТ на английском.

При этом в конце мая министерство образования и науки Казахстана отменило рейтинги школ, которые ранее строились на основе результатов Единого национального тестирования.

Единое национальное тестирование ранее выполняло функцию выпускного и вступительного экзаменов. Однако с 2017 года в школах введен самостоятельный экзамен. А 2 февраля 2018 года был опубликован проект приказа правительства, где предлагалось не учитывать результаты ЕНТ и при поступлении в высшие учебные заведения.