У стерха, которому в 2012 году маршрут миграции показывал президент РФ Владимир Путин, в Ивановском зоопарке появилось потомство, об этом ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию учреждения.

Шесть лет назад глава государства в рамках проекта по сохранению редких видов птиц «Полет надежды» пролетел на мото-дельтаплане, чтобы показать стерхам, выращенным в неволе, путь миграции. Затем стерхов попытались подсадить к стае серых журавлей, но полетел только один самец — по кличке Пара. Позже, когда птица все же отбилась от стаи, Пару вернули в Окский питомник, в 2013 году стерх переселился в Ивановский зоопарк, где ему и нашли подругу.

Теперь у Пары вылупились два птенца: одного воспитывают стерхи, другого отдали приемным родителям — серым журавлям. Решение разлучить птенцов принято специалистами для того, чтобы спасти младшего из них: тот, кто вылупился раньше, мог его убить.

Директор Ивановского зоопарка Аркадий Борзов назвал появление потомства у стерхов действительно большим событием — ведь популяция этих птиц в России на грани исчезновения.

Уже этой осенью подрощенных птенцов хотят отправить в Окский заповедник, где их будут готовить к самостоятельной жизни.