На сессии горсовета Новосибирска сегодня, 20 июня, заместитель председателя Ренат Сулейманов (КПРФ) предложил организовать круглый стол для обсуждения федерального законопроекта о повышении пенсионного возраста. Как пишет «Континент Сибирь», по словам Сулейманова, избиратели уже обращаются с вопросами.

Метсю Габриэль. Старушка с книгой (фрагмент)

«Безусловно, мы не можем принимать решение, так как это федеральный законопроект. Его уже разослали по регионам страны. Теперь наши коллеги из регионального Заксобрания должны дать на него отзыв. Мы в свою очередь также можем провести круглый стол в горсовете», — цитирует издание городского парламентария.

Напомним, что 16 июня в Новосибирске прошёл митинг против роста цен на бензин и повышения пенсионного возраста. В центре города собрались около 300 новосибирцев.

Как отмечал член комитета солидарных действий Сергей Крупенько, «стремление инициаторов пенсионной авантюры протащить в первом чтении законопроект под шум футбольных трибун может обернуться существенными потерями в имидже страны перед Западом и соответствующей жёсткой реакцией президента РФ в адрес тех, кто всё это затеял».

Читайте также: Пенсионерам — пенсия, правительство — в отставку: новосибирцы протестуют

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на XXXIV региональной конференции «Единой России» 14 июня заместитель секретаря генерального совета партии, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Селиверстов, говоря о предстоящих в Новосибирской области (и не только) выборах, подчёркивал, что «очень непростой избирательный период предстоит».

«В Государственную думу уже сейчас вносятся проекты федеральных законов о повышении налога на добавленную стоимость, идёт активная дискуссия по повышению пенсионного возраста. Это непростые вопросы, мы их скорее всего не обойдём. И первый социологический вопрос показал, что большое количество опрошенных или не понимают, или выступают против повышения пенсионного возраста», — говорил он.

Тем временем, Федерация независимых профсоюзов России предложила своим членам проводить в регионах митинги, пикеты и шествия против повышения пенсионного возраста.

Читайте также: Независимые профсоюзы РФ призывают к митингам против пенсионной реформы