Магаданские переселенцы из аварийного жилья вынуждены писать в различные инстанции многочисленные жалобы: квартиры, которые они получили, имеют многочисленные дефекты и недоделки. На основании обращений жильцов и по результатам обследования дома по адресу Энергостроителей, 10 в Магадане возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Читайте также: На Колыме переселенцы из ветхого жилья отказываются жить в новостройках

Из бюджета на строительство проблемного дома было потрачено порядка 79 млн рублей. При этом оценить стоимость квадратного метра в нём и соответствие здания проектной документации оказалось сложно: здание имеет три кадастровых паспорта. Сведения в этих документах значительно разнятся вплоть до площади дома и количества этажей.

Часть дефектов — разнонаправленный уклон канализационных труб в подвале и отсутствие утепления фасада — уже устранены, но осталось ещё немало. Исследование здания и его документации говорят о том, что нарушения могли быть допущены на всех стадиях строительства. С компанией-застройщиком проблемного дома теперь будет разбираться следственный комитет.

Читайте также: Расселение на Колыме: люди мёрзнут в квартирах и не хотят покидать бараки

«Выявленные экспертами ОНФ факты говорят о том, что построенное за бюджетные деньги в рамках реализации «майских указов» жильё не является комфортным, а значит, не соответствует целям, поставленным президентом. Кроме этого, необходимо установить, был ли нанесён ущерб бюджету. Мы надеемся, что вопрос будет решён, и дом будет признан непригодным для проживания, а лица, ответственные за строительство этого дома, будут привлечены к ответственности», — отметила член регионального штаба ОНФ в Магаданской области Альмира Добрикова.

Как сообщало ИА REGNUM, некоторые жители Магадана, получившие ключи от новых квартир в доме по адресу Энергостроителей, 10, вообще отказались переезжать туда из ветхих бараков.

«Было бы тепло, мы бы закрыли глаза на все недостатки, а было их много, — рассказывала жительница нового дома для переселенцев Раиса Пантелеева. — У кого-то кафель начал отваливаться, у кого-то стены лопались по швам. Отходили наличники, шатались унитазы и раковины, ванны были со сколами. Перебираясь сюда, мы так и думали, что своими силами будем исправлять дефекты и доводить квартиру до ума. Были готовы к этому. Но мы не ожидали, что в доме будет гулять ветер. Холод стоял нестерпимый. Ребёнок спал под двумя одеялами в шапке и шерстяных носках, я — в шерстяном платье. Спасались обогревателями, нажигали 3−4 тысячи рублей в месяц».

Центр экспертиз и оценки Магаданской торгово-промышленной палаты подтвердил, что кровля, полы, окна и система отопления — с дефектами. В кровле — пропускающие осадки сквозные отверстия, на чердаке частично отсутствует утеплитель, межэтажные перекрытия промерзают, герметичность монтажных швов нарушена, радиаторы отопления в квартирах нагреваются неравномерно вследствие ряда упущений при наладке системы отопления. Выявленные в процессе экспертизы дефекты эксперты сочли следствием отступления от строительных норм и правил. Список недостатков дополнила прокуратура, в исковом заявлении которой указано: «Не закреплены раковины, унитаз, трубы водоснабжения, розетки, между дверной коробкой и дверью имеются щели, возле батарей отходит линолеум, на потолках и стенах имеются трещины».