Брянский областной суд оставил в силе приговор по делу об уничтожении археологического памятника «Селище «Бежичи», на месте которого собственник участка решил начать строительство. Как сообщила 19 июня пресс-служба суда, мужчина заплатит почти 5,7 млн рублей. Именно такой ущерб был причинен объекту культурного наследия.

Иск в суд первой инстанции подало управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

Ранее мужчина, который является собственником земельного участка, где находился памятник, затеял строительные работы. Однако согласовывать с управлением он их не стал, из-за чего чиновники составили протокол об административном нарушении. Но и это не остановило брянца. В итоге он был привлечен к административной ответственности.

После этого чиновники управления через суд потребовали возместить причиненный ущерб. Выгоничский районный суд области взыскал с мужчины почти 5,7 млн рублей. Теперь это решение подтвердил и областной суд, оно вступило в законную силу.

«Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда оставила решение Выгоничского районного суда Брянской области без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения», — говорится в сообщении облсуда.

Справка ИА REGNUM : селище Бежичи находится на правом берегу реки Десна. Сейчас оно входит в границы Брянска. В XIX веке здесь было открыто древнерусское городище, а рядом — остатки древнерусского селища XI—XII в.в.