На братском кладбище «Кызыл-Аскер» в столице Киргизии сегодня, 19 июня, состоялся митинг-реквием в память о советских солдатах и офицерах, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, пишет «24.kg».

Участие в мероприятии приняли военнослужащие российской авиабазы «Кант» и киргизстанские военные, а также представители мэрии и местных органов власти.

По словам организатора митинга-реквиема, координатора поискового движения «Наша Победа — Биздин Жениш» Светланы Лаптевой, на День Победы принято вспоминать воинов-победителей, в то время как погибшие солдаты «остаются в тени». Именно поэтому такое мероприятие решено провести в канун начала Великой Отечественной войны.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, на территории Киргизии сейчас проживают 299 участников и 128 инвалидов Великой Отечественной войны, 23 несовершеннолетних узника концлагерей и 25 блокадников Ленинграда. Отметим также, что во время Великой Отечественной войны на фронт ушли около 365 тысяч жителей Киргизской ССР, из них почти 100 тысяч погибли. За проявленные героизм и отвагу свыше 150 тысяч киргизстанцев награждены орденами и медалями. Из них 34 — кавалеры Орденов Славы всех трех степеней, 72 — были удостоены звания Героя Советского Союза.