Многодетные семьи из Всеволожского района Ленинградской области обратились к руководителю общественной приемной «Единой России» в регионе, депутату областного парламента Алексею Ломову с жалобой на то, что у них хотят изъять земельные участки, полученные еще в 2015 году.

Напомним, в феврале текущего года Законодательное собрание Ленинградской области единогласно приняло областной закон «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Ленинградской области». Тогда же Алексей Ломов предложил разработать региональную «дорожную карту» по обеспечению жильём многодетных семей.

Окончательно документ был принят Законодательным собранием региона в конце мая и поступил на подпись губернатору Александру Дрозденко.

Как сообщили 19 июня ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания Ленобласти, будучи одним из авторов принятого закона, Ломов вмешался в ситуацию во Всеволожском районе.

По словам депутата, глава администрации Всеволожского муниципального района Андрей Низовский сообщил ему, что в районе создана рабочая группа, которая занимается поиском решения возникшей проблемы.

«Я считаю, что ранее выданная земля должна остаться у многодетных семей, либо необходимо предоставить участок в другом месте. Не обещания, а сразу землю, чтобы люди понимали, что у них ничего не отбирают. Уверен, что нам удастся восстановить справедливость, и ни одна семья не пострадает», — заявил Алексей Ломов.

В ближайшие дни планируется провести выездной прием общественной приемной партии «Единая Россия», посвященный этому вопросу, с участием уполномоченного по правам человека в Ленинградской области и представителей власти.

Напомним, согласно действующему законодательству, земля в Ленинградской области даётся льготным категориям граждан в аренду на 20 лет. В случае, если за это время семья построила на участке дом — арендованный надел переходит в собственность.

Однако авторы нового законопроекта из фракции «Единая Россия» уверены, что многодетные семьи должны получать земельные участки сразу в собственность. Причем владеть землей будут родители, а не все члены семьи в равных долях, как это было ранее. Это должно упростить возможность распоряжаться землей.

Для того, чтобы получить надел, как и раньше, хотя бы один из родителей должен постоянно проживать на территории Ленинградской области не менее пяти лет.

Согласно закону «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Ленинградской области», многодетные семьи получают возможность миновать этап аренды и сразу стать собственниками. Земельные участки бесплатно предоставляются нуждающимся, согласно поручению президента России. Ежегодно из областного бюджета выделяется 225 млн рублей на проектирование и строительство систем водо-, электро‑ и газоснабжения, канализации, автомобильных дорог и проездов к предоставляемым земельным участкам.

Как сообщили в начале июня в пресс-службе губернатора Ленобласти, в 2018 году средства распределены в 10 муниципальных образованиях: Романовское, Первомайское, Скребловское и Петровское сельские поселения; Каменногорское, Отрадненское, Лодейнопольское, Приозерское и Тихвинское городские поселения; город Сертолово. С 2016 годальготным категориям населения в регионе предоставлено 837 земельных участков, обеспеченных инфраструктурой.