Гражданин Хорватии был осужден на 15 месяцев условно за то, что на церемонии «поминовения» хорватских нацистов сделал характерное приветствие, сообщает американское агентство Associated Press.

Суд над 51-летним мужчиной прошел в городе Клагенфурт-ам-Вёртерзе. Его признали виновным в нарушении закона, запрещающего прославление нацистской идеологии.

По словам самого осужденного, он был нетрезв и поприветствовал нацистским жестом хорватских фашистов усташей, потому что увидел хорватский флаг с символикой вооруженных сил. Он также указал, что сделать это на состоявшейся 12 мая церемонии в Блайбурге его уговорили друзья.

Напомним, усташи — хорватское революционное движение. С апреля 1941 года по май 1945 года эта ультраправая, националистическая, клерикальная организация стояла во главе Независимого государства Хорватия — марионеточного государства, поддерживаемого странами «оси» и их союзниками. Под их управлением в стране был развернут террор против православных сербов, а также евреев и цыган. По различным данным, с 1941 по 1945 год в стране были убиты до 800 тыс. человек.

Также необходимо отметить, что так называемая Блайбургская бойня — события мая 1945 года, когда войска югославских партизан прорвались на территорию Австрии, где около города Блайбург уничтожили бежавших в Австрию хорватских усташей и словенских коллаборационистов.