ЕГЭ должен быть отменен либо должны измениться форма его проведения и роль в получении аттестата. С таким предложением перед руководством страны намерены выступить представители дагестанского отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию».

На заседании регионального штаба движения в министерстве Дагестана по национальной политике 18 июня прозвучала критика единого государственного экзамена со стороны представителей сферы образования и общественности.

По мнению заведующего кафедрой онтологии и теории познания Дагестанского госуниверситета Мустафы Билалова, с введением ЕГЭ «среднее образование, особенно в селах, развалилось» и качество образования резко ухудшилось. Поэтому он считает, что нужно «выйти с законодательной инициативой для изменения роли ЕГЭ в школе».

А ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов предложил создать сертификационный независимый центр, в котором можно будет сдавать ЕГЭ повторно.

«Первую сдачу экзамена сделать бесплатной, а повторные — с уплатой небольшого штрафа в 800−1000 рублей», — цитирует ректора «Черновик».

По данным издания, Джамбулатов пообещал помочь в грамотной разработке проекта по изменению формы сдачи ЕГЭ, приведя в пример образовательную систему Великобритании, где выпускнику предлагается выбирать между экзаменом в форме ЕГЭ и обычными итоговыми экзаменами.

Инициативу оставить ЕГЭ лишь для тех, кто намерен получать высшее образование, а для остальных школьников оставить только внутришкольные итоговые экзамены, поддержал и директор одной из дагестанских школ.

Инициативы представителей дагестанской общественности пообещал донести до федеральной власти руководитель заседания, депутат Государственной думы РФ Умахан Умаханов, пишет «Черновик».