В Оренбургской области значительный выбор сероводорода во время работы нефтебазы одной из фирм повлёк ограничительные меры в отношении нарушителя санитарного законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, ПДК сероводорода было превышено в 7,4 раза.

Утечка токсичного газа произошла в феврале 2018 года. Жители посёлка Переволоцкий ощутили резкий неприятный запах воздуха, последовали жалобы. Проверка показала, что выброс произошёл на одной из нефтебаз при осуществлении деятельности по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов.

В результате суд привлёк фирму к административному наказанию. Эксплуатация нефтебазы приостановлена на месяц. Директор организации безуспешно обжаловал решение первой судебной инстанции.

Стоит отметить, что в Оренбуржье периодически происходят газовые атаки. Одна из последних зафиксирована в апреле 2018 года. В районе села Паника Оренбургского района возникла разгерметизация трубопровода. Местные жители сразу почувствовали авария. В воздухе распространился резкий запах. В 2017 году из-за разгерметизации скважины опять же в Оренбургском районе вводился режим ЧС. В первые часы после аварии ПДК сероводорода было превышено более чем в 17 раз.

Читайте также: Газовая атака: в Оренбуржье назвали версии прорыва газопровода