Вторую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подали юристы, представляющие интересы сервиса Telegram. Об этом написал 18 июня адвокат Павел Чиков.

По его словам, жалоба подана на решение властей России о блокировке мессенджера.

«В марте 2018 года Telegram обратился в ЕСПЧ с жалобой на привлечение к административной ответственности за отказ в предоставлении властям ключей шифрования переписки. ЕСПЧ зарегистрировал жалобу в мае и предложил представить новую жалобу в части, касающейся блокировки мессенджера», — написал юрист в своём Telegram-канале.

По его словам, руководство мессенджера в ближайшее время собирается подать кассационную жалобу в президиум Московского городского суда, а при необходимости — и в Верховный суд РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ в связи с отказом руководства сервиса предоставить российским спецслужбам ключи шифрования переписки пользователей, подозреваемых в организации террористического акта в метро Санкт-Петербурга весной 2017 года.

Читайте также: Арбитраж рассмотрит иск пострадавшей от блокировок компании к Роскомнадзору