На решение экологических проблем городов Красноярска и Норильска (Красноярский край) будет направлено не менее 100 млрд рублей в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил врио губернатора Красноярского края Александр Усс в ходе XXXII партконференции регионального отделения партии «Единая Россия» 17 июня.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, Усс рассказал о видении стратегии развития региона до 2025 года. Необходимость положительных изменений состояния окружающей среды он назвал одним из приоритетных направлений.

«Нам удалось добиться, чтобы решение экологических проблем Красноярска и Норильска было отнесено к числу российских национальных приоритетов. В ближайшие месяцы это будет закреплено в комплексном плане мероприятий федеральных и краевых органов власти. И, по предварительным подсчётам, на его реализацию будет направлено не менее 100 млрд рублей в течение ближайших пяти лет. Это серьёзный организационный успех», — сказал врио губернатора.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Красноярский край — регион, страдающий от экологических проблем. По данным Красноярскстата, в 2017 году в атмосферный воздух края было выброшено 2369,5 тысячи тонн (2,37 млн тонн) загрязняющих веществ, что на 0,3% больше, чем в 2016 году.

Читайте также: Красноярский край: количество выбросов загрязняющих веществ за год выросло

Столицу края — город Красноярск — называют городом «чёрного неба». В 2017 году Красноярск прожил в режиме «чёрного неба» (неблагоприятных метеоусловий — прим. ИА REGNUM ) 43,5 дня, в 2016 году — 58 дней.

Читайте также: Задыхающемуся Красноярску обещают «экологическое оздоровление»

Однако среди городов края по величине регистрируемого несоответствия гигиеническим нормативам безопасности атмосферного воздуха лидирует не Красноярск, а Норильск.

Читайте также: Назван самый грязный город Красноярского края