Самый знаменитый детский лагерь в мире «Артек», отмечающий свой 93-й день рождения, является визитной карточкой Крыма. Об этом 16 июня на своей странице в Instagram написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Пресс-служба МДЦ Артек
Праздничный торт для «Артека»

«Это визитная карточка Крыма, национальное достояние России. За прошедшие десятилетия «Артек» принял более полутора миллионов детей из более чем 150 стран мира, со всех континентов, кроме Антарктиды. Так что артековцы могут составить население многонационального мегаполиса или небольшого государства», — отметил руководитель региона.

По его словам, развитие международного детского центра — один из знаковых проектов российского Крыма, который реализуется под личным контролем президента и главы правительства РФ.

«В рамках государственной программы реконструированы и построены десятки объектов. Это позволяет существенно увеличить возможности лагеря и количество отдыхающих… И, конечно, очень важно, что «Артек» снова стал частью образовательной системы, воплощением детской мечты, наградой за успехи в учебе, творчестве, искусстве, общественной деятельности, которую получают дети из всех регионов нашей страны.

Поздравляю с праздником коллектив и ветеранов «Артека», всех, кто помогает возродить его славу, артековцев всех поколений», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Ко дню рождения «Артека» дети сами испекли большой праздничный торт из пышных бисквитных коржей и желейного костерка, который украсили 93 свечи.

Напомним, в мае 2018 года большой туристический слет «Артека» был занесён в Книгу рекордов России как самый массовый слёт молодёжи России, поскольку в мероприятии приняли участие 4 тысячи детей из 80 регионов России и 47 стран.