Археологи приоткроют завесу истории Москвы 300-летней давности. В этом учёным помогут предметы быта и интерьера москвичей XVII—XIX веков, найденные в районе Большого и Малого Златоустинских переулков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии 15 июня, возраст самых древних находок может достигать 300 лет.

Читайте также: В Москве археологи обнаружили ограду Златоустовского монастыря

Среди найденного, в частности, железный нож с костяной ручкой. По оценкам археологов, он был изготовлен в период со второй половины XVIII века до начала XIX века. Скорее всего, его использовали как столовый предмет при сервировке. Также в числе находок — два медных нательных крестика, навесные амбарные замки, медная монета, выпущенная в 1829 году, три фрагмента разных печных изразцов из красной глины и фрагмент рельефного полихромного изразца-пояска.

Ранее по теме: В Москве археологи нашли уникальную иконку-мощевик

Как уточнил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, артефакты были обнаружены в центре Москвы в ходе ремонта инженерных коммуникаций. Все они будут переданы в музей Москвы.

Как сообщало ИА REGNUM, неделю назад во время раскопок в Армянском переулке Москвы археологи обнаружил многочисленные предметы, относящиеся к XVII—XIX векам. Это фрагменты посуды, печные изразцы и ювелирные украшения.