В Перми знаменитый некрополь вернёт свой статус и память. С переездом зоопарка на новое место на освободившемся участке планируют организовать парк памяти. По словам митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, на месте разрушенного некрополя может появится стела с именами выдающихся людей, которые были захоронены на кладбище, сообщает издание «Комменсантъ».

"Единственный план, который может быть, это в содружестве с городскими и краевыми властями разработать проект места памяти людей, которые там похоронены», — сказал митрополит.

Кроме того, ожидается, что Пермская государственная художественная галерея, располагающаяся поблизости, в Спасо-Преображенском соборе, также будет использоваться епархией. Служители церкви надеются совместно с муниципальной и региональной властью создать на месте разрушенного кладбища достойное место, чтоб память о предшественниках была увековечена.

Стоит отметить, на том месте, где сейчас находится зоопарк, ранее располагалось Архиерейское кладбище. Первые захоронения датированы началом XVIII веком. По данным информресуросов, в 1801 году перед алтарем Пермского кафедрального собора был погребен первый Пермский епископ Иоанн (Островский). В некрополе последний приют нашли губернаторы, участники войны 1812 года, меценаты. Похоронены там и Дягилевы, память которых совершается ежегодно. Напомним, сейчас в Перми проходит Дягилевский фестиваль. Благодаря финансовой поддержке этой семьи в Перми было построено здание пермского оперного театра. На этом кладбище был похоронен основатель ботанического сада при пермском университете Александр Генкель.

Читайте также: Новое и ожидаемое: в Перми открылся Дягилевский фестиваль

В 1920-х годах кладбище было закрыто для захоронений, в начале 1930 годов советская власть ввело плату за сохранение надгробий. Однако не все родственники похороненных в некрополе могли осилить утверждённую властью Советов сумму. Впоследствии появился документ, согласно которому Архиерейский дом, Спасо-Преображенский кафедральный собор и кладбище переходили во владение и пользование Пермского краевого музея, частью которого являлся зоосад. Надгробия некрополя разрушили, а зоопарк решили расширить. Так он занял место на кладбище в прямом смысле.

После 2000-х годов пермяки начали обсуждать идею о переносе зоопарка в другое место. Однако спор оказался затяжным. Сначала речь шла о том, что зоосад появится на Братской, 100 в Перми. Открыть его планировалось в 2014 году. Но планы не сбылись. Затем обсуждался вопрос о месте в Чернявском лесу. Однако взбунтовались экологи и общественники. Для зверинца нашли новое место — в микрорайоне Нагорном (в квартале, ограниченном улицами Леонова, Свиязева и Карпинского). Планируется, что на новом месте зоопарк откроется во второй половине 2019 года.

Здание Спасо-Преображенского собора уже передано из федеральной собственности в РПЦ и в настоящее время безвозмездно используется Пермской государственной художественной галереей.