В здании бывшего кинотеатра «Октябрь», расположенного в центре Пскова на площади Ленина после реконструкции появится молодёжный центр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом сегодня, 14 июня, в ходе встречи с представителями СМИ заявил врио губернатора региона Михаил Ведерников.

Он напомнил, что здание кинотеатра решением депутатов Псковского областного собрания передано в безвозмездное пользование Центру развития молодежи «Лофт», который проводит его реконструкцию за счёт средств инвесторов.

Помещения будут оборудованы необходимой техникой и инвентарём, молодёжь сможет бесплатно пользоваться ими для проведения встреч, заседаний, разработки и написания проектов, обсуждения различных идей. Предполагается, что здесь также останутся и кинопоказы, но демонстрироваться будет «другое кино» — авторские ленты не для широкого проката.

Михаил Ведерников пояснил, что с первых дней его работы в Псковской области он неоднократно слышал о том, что Пскову нужен свой Дом молодёжи. По его словам, подобные площадки планируется открыть также в Великих Луках и Острове.

Читайте также: «Вас больше, чем я думал»: волонтёры удивили врио псковского губернатора

Кинотеатр «Октябрь» был построен в Пскове в 1958 году. Последние кинопоказы здесь прошли в 2016 году, с тех пор кинотеатр пустует. Стоимость реконструкции здания оценивается в 70 млн рублей.